Отдел образования Клетского района

Отдел образования администрации Клетского муниципального района Волгоградской области

Профсоюз

Цивилизованный диалог-путь к решению проблем.
    С целью укрепления взаимодействия сторон социального партнерства 14 февраля 2019г на базе МКУДО « Клетский центр детского творчества» прошло расширенное совещание руководителей образовательных учреждений и профактива, на котором подводились итоги совместной деятельности социальных партнеров по вопросу выполнения Соглашений по охране труда, обсуждались вопросы правового и юридического плана, заслушивалась информация об итогах выполнения коллективных договоров. И , конечно же, особый интерес у присутствующих вызвала Программа оздоровления членов профсоюза и членов их семей «Здоровый член профсоюза -здоровый коллектив -здоровая область», разработанная областным комитетом Профсоюза. Хочется надеяться, что данное инновационное направление деятельности профсоюза будет не только реальной заботой о здоровье каждого работника, но и серьезным аргументом в мотивации профсоюзного членства.

IMG-20170627-WA0000.jpg

На первом месте - безопасность
 

Охрана труда - залог безопасной работы любой организации. Именно поэтому в рамках Года охраны труда райкомом профсоюза работников образования Клетского района был объявлен и проведен смотр-конкурс образовательных учреждений «Охране труда – достойное внимание».
Конкурс проводился по 4-м номинациям:
-«Обучаясь, обучаем»- конкурс уполномоченных по охране труда;
-«Выполнение Соглашения по охране труда - залог сохранения здоровья»;
-«Уголок по охране труда в действии»;
-«Лучший видеоролик о наиболее значимых мероприятиях по охране труда».
В номинации №1 уполномоченные лица по охране труда должны были
письменно ответить на тестовые вопросы, решить предложенную ситуационную задачу и направить в оргкомитет материал проверки по охране труда, проведенной в своем образовательном учреждении.
В номинации №2«Выполнение Соглашения по охране труда - залог сохранения здоровья» оценивалась деятельность администрации образовательного учреждения по созданию безопасных условий для работы.
В номинации №3 «Уголок по охране труда в действии» учитывалось содержание материалов различных разделов уголка, их новизна и практическая направленность.


Победителем данного конкурса признано муниципальное казенное образовательное учреждение «Клетская средняя школа»    (директор школы Салуянова О.А.). 

2018_klet.jpg

Второе место присуждено муниципальному казенному образовательному учреждению «Манойлинская средняя школа» (директор Васина Н.И.)
Третье место заняло государственное бюджетное профессиональное учреждение «Казачье кадетское профессиональное училище № 48» (директор Бецков В.Ф.). Призеры конкурса были награждены дипломами и сертификатами.

Председатель РК Профсоюза                  Г.Б.Цыннова

 

ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ

территориальной (районной) организации Профсоюза работников образования и науки РФ Клетского района

"Охрана труда глазами детей", - под таким названием прошел в Клетском районе конкурс детских рисунков.
Целью данного конкурса было формирование внимательного отношения подрастающего поколения к вопросам безопасности труда, сохранению своего здоровья и здоровья окружающих. Проходил конкурс в канун Всемирного дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля. Организатором и учредителем данного конкурса выступил райком Профсоюза работников образования. Мероприятие проходило в два этапа по трем номинациям: "Шаг в будущее", "Безопасный труд глазами детей" и "Пожарная безопасность". Для участников конкурса были определены три возрастные категории: 1 категория -  воспитанники дошкольных образовательных организаций; 2 категория - учащиеся образовательных организаций 1-4 классов; 3 категория - учащиеся образовательных организаций 5-8 классов.
Жюри с вниманием и интересом отнеслись к представленным работам, а их было около 80. Работы выполненные акварелью, цветными карандашами, ярко и красочно отражали идею необходимости знаний детьми правил охраны труда и безопасности жизнедеятельности, раскрывали причины несчастных случаев.
14 участников конкурса были награждены Дипломами и памятными подарками, остальным вручены сертификаты. Интересные работы 30 участников представлены на выставке.

2018_profsouz.jpg

Охране труда - достойное внимание

Профсоюз работников народного образования Клетского района провел два больших мероприятия: VI пленум райкома Профсоюза и семинар-практикум уполномоченных лиц Профсоюза по охране труда.
С итогами работы районной профсоюзной организации за 2017 год выступила председатель райкома Профсоюза Цыннова Г.Б. Участники пленума утвердили предложенный доклад и задачи, стоящие перед районной организацией Профсоюза на 2018 год. Второй вопрос на пленуме звучал так: "О состоянии условий, охраны труда и здоровья в образовательных учреждениях района". Данный вопрос был внесен в повестку дня не случайно. По решению общероссийского профсоюза образования 2018 год объявлен Годом охраны труда, поэтому на Пленуме был утвержден план мероприятий Года охраны труда.
На семинаре уполномоченных лиц Профсоюза по охране труда были рассмотрены два основных вида контроля функционирования Системы управления охраной труда в общеобразовательном учреждении, требования к кабинетам и помещениям повышенной опасности. Еще раз напомнили собравшимся, чем отличаются "Инструкции по охране труда" для работников от "Инструкции по безопасности" для обучающихся. Подводя итоги проведенного семинара один из участников заметил: "Я твердо запомнил, что мы в ответе за детей и должны сделать все возможное и невозможное, чтобы дети уходили с занятий и уроков невредимыми и здоровыми".


Клетская районная профсоюзная организация

      ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК            № 7

                                                                    Ноябрь 2017г

Районный смотр-конкурс « Лучший профсоюзный уголок»

В рамках Года профсоюзного PR-движения, объявленного Общероссийским Профсоюзом образования, состоялся смотр-конкурс профсоюзных информационных уголков образовательных организаций района.

Целью проведения данного мероприятия было обобщение и распространение опыта использования профсоюзных уголков для оперативного и полного информирования работников о деятельности профорганов всех уровней.

Конкурсная комиссия оценивала содержание и оформление профсоюзных уголков, их общедоступность и своевременное обновление материала. Учитывалось использование фотоматериалов, компьютерных технологий, приложения «Профобраз» к газете «Волгоградские профсоюзы», а также самостоятельный выпуск информационных листков и информационных вестников первичными профсоюзными организациями.

Лучшими были признаны профсоюзные уголки первичных профсоюзных организаций: МКОУ « Манойлинская СШ», МКОУ «Перекопская СШ, ГБПОУ «Казачье кадетское профессиональное училище № 48». Вручение грамот и денежных сертификатов победителям и призерам конкурса состоится на очередном Дне председателей.

        Мы выражаем благодарность председателям первичных профсоюзных организаций, принявшим участие в районном смотре – конкурсе «Лучший профсоюзный уголок»:   Бородиной Т. В.- МКОУ («Манойлинская СШ»), Долгову Ю.А. (МКОУ «Перекопская СШ»), Сидоровой О. В.( ГБПОУ «ККПУ №48) , Брылевой В. А. (МКОУ «Распопинская СШ»),Коржавиной Н.С.( МКОУ«Клетская СШ»), Третьяковой З.А.( МКОУ «Верхнечеренская СШ»), Агеевой В.А. МКОУ«Верхнебузиновская СШ»),Русаковой И.В. (МКОУ «Перелазовская СШ»).

2017.jpg

Профсоюзные вести

Социальное партнерство администрации образовательного учреждения и профсоюза является основой успешного регулирования трудовых отношений, решения возникающих проблем как в социальной, так и в производственной сферах.

И руководство МКОУ «Клетская СШ» строит эти отношения на высоком уровне. Это подтверждают результаты областного смотра-конкурса на звание «Лучший социальный партнер», который провела областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ совместно с комитетом образования и науки Волгоградской области. Целью конкурса было выявление, распространение и пропаганда наиболее эффективной системы регулирования трудовых отношений, поиск новых форм социального партнерства. В I тур, заочный, были представлены пакеты документов от руководителей большого количества школ и средних специальных учебных учреждений области. Из них только 11 были приглашены во II (очный) тур, в том числе и Салуянова Ольга Александровна, директор МКОУ «Клетская СШ». В своей самопрезентации и выступлении она ярко и убедительно раскрыла работу администрации школы и профсоюзной организации. И вот результат: в областном смотре-конкурсе на звание «Лучший социальный партнер» О.А. Салуянова заняла почетное II место! По словам членов жюри, решающими стали именно реальные дополнительные гарантии и льготы, улучшающие положение работников школы, которые предоставляются в МКОУ «Клетская СШ» согласно коллективному договору.

    Подводя итоги конкурса, председатель областной организации профсоюза Г.В. Скоморохова объявила, что опыт победителей будет распространен среди трудовых коллективов не только нашей области, но и за ее пределами.

salujanova.jfif



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ